Фонд госимущества создал онлайн супермаркет инвестиций в рамках малой приватизации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд госимущества создал онлайн супермаркет инвестиций в рамках малой приватизации

Казна и Политика
247
Фонд государственного имущества Украины изменил подходы в приватизационном процессе и запустил супермаркет инвестиций.
Онлайн-ресурс privatization.gov.ua работает по принципу интернет-магазина.
Что это даст: ранее информация об объектах приватизации была только в газете «Вестник приватизации», который печатался в количестве 400 экземпляров. Теперь эта информация будет доступна на сайте с удобным фильтром. Каждый объект имеет виртуальную комнату данных, где можно найти всю информацию об объекте — статус, финансовая отчетность и т. д.
Согласно закону, к объектам малой приватизации относятся те, стоимость активов которых по данным финансовой отчетности за последний отчетный год менее 250 млн грн.
Как отмечают в ведомстве, аукционы объектов малой приватизации происходят исключительно онлайн в системе Прозоро. Продажи — это не дает возможности ограничить доступ к торгам или создать искусственные условия.
Фонд госимущества создал онлайн супермаркет инвестиций в рамках малой приватизации
Как это будет работать:
  • до начала онлайн аукциона никто, в том числе Фонд, не знает количества зарегистрированных участников, их названия, имена и сделанные начальные ценовые предложения;
  • каждому участнику электронная система дает порядковый номер;
  • идентификация участников аукционов происходит только после завершения торгов и определения победителя, что позволяет устранить возможность влияния на участников в ходе торгов;
  • для приватизации доступны объекты недвижимости, транспортные средства, целостные имущественные комплексы и предприятия.
«Приватизация способствует развитию малого и среднего бизнеса, а следовательно гарантирует появление новых рабочих мест, рост благосостояния и роста налоговых поступлений в местный и государственный бюджеты», — подытожили в Фонде.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас