Налоговый долг украинских компаний составляет 93,2 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговый долг украинских компаний составляет 93,2 млрд гривен

Фондовый рынок
322
В феврале 2020 года предприятия задолжали Украине 118 миллиардов гривен, сейчас налоговый долг компаний составляет 93,2 миллиарда.
Об этом сообщает Опендатабот, платформа для работы с открытыми данными.
За год сумма налоговых долгов уменьшилась на 25 млрд грн.
В суммарный долг украинских компаний (93,2 млрд гривен) входит 78 млрд долга на национальном уровне и 14 млрд на местном.
В декабре свой долг погасила УкрНафта. В течение последних лет это предприятие было первым по неуплате налогов. В декабре 2020 года компания была должна государству 15,3 млрд гривен, сейчас ее долг составляет 6,4 млн грн.
По сей день УкрНафта перманентно входила в топ-10 крупнейших неплательщиков налогов. Сейчас она выпала из списка. Теперь в топ должников входят:
Налоговый долг украинских компаний составляет 93,2 млрд гривен
Наибольшее количество задолженностей за налоги — у компаний, которые находятся в Киеве и Киевской области, Донецкой, Харьковской и Днепропетровской областях.
Налоговый долг украинских компаний составляет 93,2 млрд гривен

Справка Finance.ua:

  • Половина из 10 крупнейших компаний, контрольный пакет корпоративных прав на которые принадлежит государству, получили убыток по итогам 2020 года.
  • Кабинет Министров предлагает через суд ограничивать право выезжать за границу руководителю компании с налоговым долгом свыше 1 млн грн, который не оплачивается в течение месяца, свидетельствует текст так называемого ресурсного законопроекта.
Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на Finance_ukr и первыми узнавайте новости в мире финансов 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас