НКРЭКУ допускает санкции в отношении «Киевгазэнерджи» из-за срыва сроков публикации годового тарифа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭКУ допускает санкции в отношении «Киевгазэнерджи» из-за срыва сроков публикации годового тарифа

Казна и Политика
169
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), разберется с вопросом необнародования поставщиком газа «Киевгазэнерджи» годового тарифа ресурса для населения и примет решение, в том числе относительно санкций к нему, сообщила член регулятора Оксана Кривенко.
«У нас есть одна проблемная компания „Киевгазэнерджи“, у которой сайт не работал длительное время и не только на дату публикации годового тарифа. По результатам ее проверки мы примем решение или наложим санкции за невыполнение требований регулятора», — сказала она во время вебинара «Годовая цена на газ: выигрывает потребитель?», организованного совместно НКРЕКП и аналитическим центром DiXi Group в рамках проекта USAID.
При этом Кривенко отметила, что «это отдельный случай», поскольку по результатам проведенного НКРЭКУ мониторинга «почти все поставщики опубликовали свои тарифы».
По состоянию на утро четверга сайт «Киевгазэнерджи», по-прежнему, не работает.
Как сообщалось, «Киевгазэнерджи», до последнего времени являющееся основным поставщиком газа в столице, не обнародовало годовой тариф на природный газ для населения на своем официальном веб-сайте, который не работает, минимум, с вечера 25 апреля.
На странице «Киевгазэнерджи» в Facebook цена также не обнародована.
НКРЭКУ 7 апреля внесла изменения в правила и типовой договор поставки природного газа, согласно которым поставщики газа обязаны до 25 апреля обнародовать на своих веб-сайтах цену газа и другую информацию о годовом предложении.
Срок действия базового годового предложения не зависит от начала поставки газа потребителю и продолжается до 30 апреля 2022 года. Поставщик на протяжении периода действия годового предложения не имеет права повышать цену.
«Киевгазэнерджи» является 100%-м дочерним предприятием ПАО «Киевгаз».
ЧАО «Киевэнергохолдинг» принадлежит 60% акций «Киевгаза», общине Киева (КГГА) — 28,5%, Rilosal Capital Limited (Кипр) — 5,5%.
В свою очередь, 61% «Киевэнергохолдинга» принадлежат столичной общине, Artio Global Investors Ltd. (Великобритания) — 25%, Densec Limited (Кипр) — 14%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас