Минэкономики хочет ввести госрегулирование цен на топливо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики хочет ввести госрегулирование цен на топливо

Энергетика
242
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагает Кабинету Министров ввести государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо до окончания карантина.
Об этом говорится в проекте постановления, который был опубликован на сайте Минэкономики, передают Українські Новини.
«На период карантина требует государственного регулирования ценообразование в сфере розничной торговли горючим с целью предотвращения злоупотребления субъектами хозяйствования своим положением и доступности для населения этой продукции», — говорится в нем.
Согласно тексту проекта постановления, предлагается установить на период действия карантина предельный уровень торговой надбавки для бензина в размере не более 5 гривен на литр и для дизтоплива в размере не более 7 гривен на 1 литр, начисляемой к средней стоимости топлива по данным международного информационного агентства Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду, включая таможенные платежи (акцизный налог и налог на добавленную стоимость).
При этом указанные расчеты будет осуществлять Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» на основе данных вышеупомянутого агентства, и компания будет их предоставлять Минэкономики не позже 3-го числа каждого месяца.
В свою очередь Минэкономики будет до 5-го числа каждого месяца публиковать на своем сайте среднюю стоимость бензина и дизтоплива.
Кабмин обязал АЗС заранее предупреждать об увеличении цен на бензин и дизель.
В марте в Кабинете Министров заявили о намерении создать государственную систему качества топлива.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас