Как облагается налогом недвижимость, используемая предпринимателем в хоздеятельности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как облагается налогом недвижимость, используемая предпринимателем в хоздеятельности

Личные финансы
788
Налоговым кодексом предусмотрены льготы по уплате налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, в виде уменьшения базы налогообложения на объект/объекты жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физического лица налогоплательщика.
Об этом информируют в Главном управлении ГНС в Ивано-Франковской области.
«При этом льготы по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, котрый уплачивается на соответствующей территории с объектов жилой недвижимости, для физических лиц не применяются к объектам налогообложения, используемым их владельцами с целью получения доходов, в том числе используемым в предпринимательской деятельности», — отмечают налоговики.
Что это означает. Если физлица фактически осуществляют предпринимательскую деятельность по месту налогового адреса (месту регистрации) и являются владельцами объектов жилой недвижимости, о чем указывается в выписке из Единого государственного реестра юридических, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований, то при начислении налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, к таким объектам жилой недвижимости льгота применяться не будет.
Что касается объектов нежилой недвижимости, то независимо от вида деятельности, указанного в выписке, льгота в виде уменьшения базы налогообложения на них не распространяется.
Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на Finance_ukr и первыми узнавайте новости в мире финансов 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас