Долги по зарплате шахтеров за 2021 год выплатят в ближайшие дни - Минэнерго Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Долги по зарплате шахтеров за 2021 год выплатят в ближайшие дни - Минэнерго Украины

Казна и Политика
212
Министерство энергетики Украины достигло договоренностей с Министерством финансов о срочном погашении задолженности по заработной плате шахтерам за текущий год, сообщает пресс-служба Минэнерго.
«Средства объемом 836,5 млн грн должны поступить на счета угледобывающих предприятий в ближайшие дни. Минэнерго прилагает максимум усилий для решения текущих проблем угольной отрасли и выплаты заработной платы шахтерам», — отмечается в сообщении.
Министерство также одобрило конструктивную позицию лидеров профсоюзов, направленную на сотрудничество и совместный поиск путей решения насущных вопросов.
«В то же время политизация и безосновательные протесты приводят к созданию искусственного кризиса и негативно сказываются на репутации отрасли», — отметили в министерстве.
Несмотря на сообщения Минэнерго о выплате задолженности в ближайшие дни, в среду, 12 мая, у здания Офиса президента Украины в Киеве проходит акция протеста шахтеров. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.
«Среди требований протестующих: рассчитаться с горняками шахт по зарплатным долгам, остановить разрушительные процессы в угольной отрасли, установить адекватную цену на уголь, остановить губительный для отечественного энергорынка импорт ресурсов из России и Беларуси, отозвать законопроекты, которые ликвидируют социальный диалог и устанавливают диктатуру работодателя», — написал Волынец в соцсети Facebook.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас