103
Всемирный банк одобрил выделение Украине EUR90 млн по проекту помощи для вакцинации
— Казна и Политика
Всемирный банк (ВБ) в рамках глобальной инициативы COVAX утвердил для Украины заем на сумму EUR90 млн для нового проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине», который, в частности, предусматривает возмещение расходов Национальной службы здоровья на вакцинацию 10 млн человек.
«ВБ утвердил новый проект на сумму EUR90 млн, направленный на укрепление сектора здравоохранения для реагирования на пандемию COVID-19. Проект „Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине“ поддержит развертывание программы вакцинации против COVID-19 приоритетных групп населения и усилит возможность сектора здравоохранения Украины в предупреждении, выявлении и реагировании на последствия пандемии», — отметил ВБ в сообщении во вторник.
Отмечается, что этот проект поможет не только в закупке вакцин, но и в улучшении инфраструктуры для их хранения и логистики.
«Сюда входит предоставление услуг, возмещение расходов на вакцинацию, расширение возможностей для тестирования, усиление IT-системы, проведение кампании по повышению осведомленности населения о вакцинации», — отметил ВБ.
Как заявил региональный директор ВБ по делам Восточной Европы Аруп Банерджи, проект должен ускорить темпы вакцинации с сохранением фокуса на рисковых группах населения.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Обновлены механизмы реализации Плана Украины в рамках Ukraine Facility: что меняется
В 2025 году Украина привлекла $52,4 млрд внешнего финансирования: крупнейшие доноры
Рост ФЛП в 4 кв. 2025: на 40% больше регистраций, чем в прошлом году (регионы, отрасли)
Правительство отсрочило введение обязательных платежных терминалов для ФЛП
Что изменится в 2026 году в сфере военной службы: ключевые нововведения
ТОП-8 фактов и цифр рынка труда в 2025 году (исследование)
