Сколько зарабатывают frontend-разработчики в Украине: до 165 000 грн в месяц (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько зарабатывают frontend-разработчики в Украине: до 165 000 грн в месяц (инфографика)

Личные финансы
1557
Аналитики проанализировали ситуацию на рынке труда в области frontend-разработки. Это 10% всех вакансий в категории «IT/телеком» на рекрутинговом портале. Соискателей немного больше – 15% всех резюме в категории.
Об этом пишет AIN.UA со ссылкой на данные портала grc.ua.
Чаще всего frontend’ов ищут работодатели из IT-индустрии (93% всех вакансий), банковской сферы (3%) и в маркетинговых агентствах (2%). Также разработчики нужны в сфере управления персоналом (1%), в категории «начало карьеры/студенты» (0,5%) и на рынке медиа (0,5%).
Большая часть вакансий предлагает работать удаленно или частично удаленно, совмещая нерегулярные походы в офис и работу из дома.
Сколько предлагают работодатели :
  • Frontend-разработчик зарабатывает от 44 000 до 164 500+ грн в месяц. Зарплата зависит от специфики компании, опыта специалиста;
  • средняя предлагаемая компенсация — чуть больше 67 000 грн;
  • Frontend-разработчик с опытом 3-6 лет может претендовать на компенсацию от 134 4000 грн в месяц. Но таких вакансий всего 7% в категории;
  • при этом даже начальный уровень зарплаты (от 44 000 грн) значительно выше среднего оклада по Украине (согласно данным grc.ua, в начале апреля средняя заработная плата в стране составляла 17468 грн).
Сколько хотят соискатели:
  • большинство кандидатов (46%) ищут работу в диапазоне до 18 500 грн, но при этом не имеют опыта работы, практически не знают английский и еще учатся в школе или на первых курсах университета (средний возраст претендентов на минимальную заработную плату в категории колеблется в районе 16-20 лет);
  • если же претендент владеет английским хотя бы на уровне Intermediate и, помимо обязательного JavaScript, пишет и на других языках программирования, тогда его финансовые ожидания намного выше.
Сколько зарабатывают frontend-разработчики в Украине: до 165 000 грн в месяц (инфографика)
Соискатели не всегда отвечают условиям работодателей:
  • только 59% кандидатов в своем резюме указали владение JavaScript;
  • еще половина кандидатов умеют работать с системой Git;
  • HTML5 владеют 43% желающих работать frontend-разработчиками;
  • понимание принципов jQuery в резюме указали только 30%.
При этом, несмотря на явное расхождение с требованиями, указанными в вакансии, и компетенциями соискателей, работодатели готовы брать начинающих frontend-разработчиков, вкладываться в их обучение и растить собственных специалистов — профессия очень востребована.
В среднем на одну позицию приходится 3 кандидатов (вакансии перекрывают потребность в работе на 36%).
Сколько зарабатывают frontend-разработчики в Украине: до 165 000 грн в месяц (инфографика)
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
ain.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас