Вакцина для банковской системы. Что ждать от 2021 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вакцина для банковской системы. Что ждать от 2021 года

Личные финансы
33
Интервью с председателем правления коммерческого Индустриального Банка. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s Global Ratings прогнозирует устойчивость украинских банков и ожидает восстановления их показателей после пандемии COVID-19.
По данным аналитиков, рост в розничном и корпоративном сегментах восстановят в первую очередь дочерние структуры иностранных банков и частные украинские банки.
Показатели прибыли финансовых учреждений в 2021 году будут соответствовать уровню 2020 года. О том, каким был 2020 год и что ждет банковскую систему в 2021 году, мы пообщались с председателем правления Коммерческого Индустриального Банка Татьяной Путинцевой.
— Татьяна Владимировна, как можно охарактеризовать ситуацию в экономике в 2020 году, и каким он был для банковской системы в целом?
— Всемирный банк повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году до 3%. Еще в октябре 2020 года его прогнозы были в два раза скромнее — на уровне 1,5%.
В январском выпуске Всемирного банка «Перспективы глобальной экономики» прогноз падения украинской экономики в 2020 году на уровне 5,5% и роста на уровне 3,1% был сохранен на том же уровне.
Министерство экономики сохранило прогноз падения ВВП Украины в 2020 году на уровне 4,8% по итогам года и прогнозирует его рост в 2021 году на 4,6%.
Банковская система — это артерии экономики, с высокой чувствительностью к рыночной ситуации. В 2020 году банки Украины получили 41,3 млрд грн чистой прибыли.
Это на 29% меньше аналогичного периода 2019 года. COVID-19, безусловно, повлиял на финансовое состояние банков, но это влияние было менее ощутимым, чем ожидалось весной 2020 года.
Количество убыточных банков не увеличилось, и 65 банков из 73 были прибыльными, с результатом 47,7 млрд грн, что перекрыло убытки 8 других банков.
Можно уверенно констатировать, что банки развиваются в условиях пандемии с существенным запасом прочности. При общем спаде деловой активности и снижении стоимости ресурсов банковская система Украины остается прибыльной, операционная прибыль достаточно высокой, а кредитные убытки незначительными.
— Татьяна Владимировна, с какими результатами Ваш Банк закончил такой непростой 2020 год? Удалось ли реализовать все поставленные планы?
— Год был очень непростым не только для нашего Банка, но и для всей банковской системы. Несмотря на это, в течение 2020 года Банк активно наращивал активы и клиентскую базу, опережая конкурентов и повышая эффективность.
Несмотря на кризисные процессы в экономике, активы банка выросли более чем в два раза — до 3,1 млрд грн. По объему активов Банк поднялся с 49 места на 42 в рейтинге НБУ. Прирост средств клиентов увеличился на 68%, объем средств юридических лиц увеличился почти втрое, физических лиц — в 1,5 раза.
Мы зафиксировали прибыль на уровне 42 млн грн. Подводя итоги года, можно с уверенностью сказать, что Банк вышел на запланированные финансовые показатели, уверенно набирает объемы бизнеса и является одним из наиболее динамично развивающихся банков.
— Татьяна Владимировна, как Вы видите дальнейшее развитие банка, определена ли стратегия, на чем будете делать акценты в бизнесе?
— Банк ориентирован на обслуживание предприятий малого и среднего бизнеса, это будет продолжать оставаться приоритетным сегментом для нас.
По данным ООН, в целом на малых и средних предприятиях в мире занято почти 50% трудового населения и производится 33−60% национального продукта.
Банк также продолжит развивать сервис для физических лиц, сохраняя взвешенную политику плановой диджитализации бизнеса. В конце декабря 2020 года мы утвердили новую стратегию развития Банка, которая определяет бизнес-ориентиры до 2024 года.
— Татьяна Владимировна, сейчас многие клиенты жалуются, что многие банки отказывают им в обслуживании или требуют большое количество документов. Существует ли такая проблема?
— Ужесточение условий по чистоте финансовых операций — это глобальная тенденция, и в будущем нас ждет еще более серьезный контроль наличных финансовых потоков, подтверждение происхождения средств, детальное документальное объяснение рисковых для банка сделок и реальная блокировка счетов для выяснения чистоты финансовых потоков.
Банковские системы во всем мире уже давно работают в таком режиме. Наша страна также подготовила базу и тестирует отдельные инструменты.
Сложность заключается больше в непонимании клиентами отдельных норм и правил.
Во многих банках отдают предпочтение отказу клиенту в обслуживании, чем трате времени на разъяснение причин и, тем более оказание помощи.
Именно по этой причине консалтингу и индивидуальной работе с каждым клиентом мы уделяем особое внимание в своей сервисной модели.
— Татьяна Владимировна, какие преимущества, на Ваш взгляд, помогут Банку реализовать намеченную стратегию?
— Мы всегда были универсальным банком, но корпоративный бизнес всегда был для нас приоритетным. При этом наши усилия также направлены на создание комфортного сервиса для физических лиц.
В планах этого года подключение к BankID, внедрение технологии бесконтактных платежей Apple Pay, Google Pay и дальнейшее развитие функций мобильного банка. Основным нашим преимуществом перед крупными банками является наша гибкость и мобильность.
Благодаря поддержке нашего иностранного акционера, мы получаем оперативную информацию о тенденции на европейских рынках, о мероприятиях, проводимых западными банками. Это дает нам возможность быстро принимать необходимые решения и эффективно реализовывать стратегию развития Банка. Не менее важным преимуществом является наработанный опыт работы в корпоративном сегменте.
В непростых рыночных условиях мы много внимания уделяем консультационной поддержке клиентов, находим механизмы решения нестандартных бизнес-задач и стараемся с пониманием относиться к временным трудностям клиентов.
Мы активно наращиваем кредитный портфель, увеличиваем объем операций по факторингу и гарантиям. Все это стало возможным благодаря профессиональной команде банка.
Безусловно, став банком со 100% иностранным капиталом, доверие к банку возросло, что способствует существенному приросту ресурсной базы и увеличению числа вкладчиков. У нас с акционером единое видение развития Банка, мы уверенно смотрим в завтрашний день и уверены, что цели стратегии будут достигнуты.
По материалам:
Комінбанк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас