Витренко назвал условия, при которых может быть снижена цена на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Витренко назвал условия, при которых может быть снижена цена на газ

Энергетика
821
Новый глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко рассказал о путях снижения цены на газ в Украине. Таким образом он отреагировал на призыв правительства снизить тарифы для населения.
Соответствующее заявление Витренко сделал в интервью «Интерфакс-Украина».
По его словам, совместно с руководством «Укргаздобычи» будут проработаны как возможности увеличения добычи, так и, соответственно, развитие рынка. Это должно привести к снижению цены.
«"Укргаздобыча" должна больше добывать и, соответственно, больше давать на рынок — на прозрачных условиях, равных для всех. Должен быть равный доступ к собственному ресурсу добычи, чтобы никто не мог обвинить "Нафтогаз" в монополизме, чтобы действовали честные правила игры, одинаковые для всех», — пояснил Витренко.
Еще одной возможностью для снижения цены он называет давление «Нафтогаза» на «Газпром».

Как вы будете платить за газ с 1 мая 🔥

«Мы не собираемся возобновлять прямые закупки газа у России — речь не об этом, а о том, что газ, который Украина закупает у европейских компаний, будет дешевле», — сказал Витренко.
Другая инициатива, которую начали еще в министерстве, — это диджитализация, которая «поможет понять, сколько люди платят за газ, какая у них возможность, и обеспечит легкий механизм адресной помощи тем, кто в ней нуждается».
Напомним, Кабинет Министров уволил Андрея Коболева с должности главы правления НАК «Нафтогаз Украины». Вместо него компанию возглавил Юрий Витренко, который до сих пор исполнял обязанности министра энергетики.

Справка Finance.ua:

  • Газопоставляющая компания «Нафтогаз Украины» обнародовала фиксированный годовой тариф на газ. Следовательно, цена на голубое топливо от ГК «Нафтогаз Украины», которую компания устанавливает с 1 мая 2021 года и до 30 апреля 2022 года, равна 7,96 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки).
  • В 2020 году НАК «Нафтогаз Украины» получила 19,0 млрд грн чистого убытка по итогам хоздеятельности в 2020 году, против 2,6 млрд грн прибыли в 2019.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас