Какую декларацию нужно подавать для работы на госслужбе — объяснение НАПК — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какую декларацию нужно подавать для работы на госслужбе — объяснение НАПК

Личные финансы
229
Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) опубликовало памятку о подаче деклараций перед назначением на государственную службу. В частности, лицам, которые не работали на государственной службе, нужно подавать декларацию «кандидата» на должность.
Об этом сообщает пресс-служба НАПК.
«В прошлом месяце вступил в силу Закон № 1285-IX, которым возобновлено проведение конкурсов на занятие должностей государственной службы. Следовательно, проведение конкурсов на занятие должностей государственной службы в самом разгаре, и первые победители конкурсов будут объявлены уже скоро», — сказано в сообщении.
Какую декларацию подавать, если вы не работали на государственной службе:
  • вам нужно подать декларацию типа «кандидата на должность» до назначения или избрания на должность.
Если вы претендуете на несколько должностей в одном органе и не подавали декларацию за прошлый год:
  • вам нужно подать только одну декларацию «кандидата на должность», указав должность, на которую намерены быть назначенным/назначенной;
  • декларация должна охватывать весь отчетный период период с 01 января по 31 декабря 2020 года включительно.
Что указывать в декларации «кандидата на должность»:
  • название будущего места работы и должности, в связи с которой возникла обязанность подать декларацию;
  • тип и категорию должности, на которую вы претендуете, а не место работы и должность, на которой вы фактически находились на конец отчетного периода;
  • все остальные статусы, указанные в разделе 2.1. «Информация о субъекте декларирования» декларации указываются, несмотря на статус должности, на которую вы претендуете, а не на которой находились на конец года, за который подается декларация.
«Обратите внимание, что в декларации кандидата на должность не заполняется раздел 14 „Расходы и сделки субъекта декларирования“ декларации, поэтому в форме декларации он технически заблокирован», — отмечают в НАПК.
Какую декларацию подавать, если вы работали на государственной службе в течение 2020 года:
  • если вы недавно работали на государственной службе и независимо от обстоятельств уже подавали декларацию за прошлый год любого типа, не нужно подавать декларацию «кандидата на должность» за этот период.
«Также напоминаем, что в случае вхождения в состав конкурсной или дисциплинарной комиссии или Общественного совета добродетели (должности, указанные в подпункте „в“ пункта 2 части 1 статьи 3 Закона „О предотвращении коррупции“) декларацию типа „кандидата на должность“ нужно подать в течение 10 календарных дней после вхождения (включения, привлечения, избрания, назначения) в состав соответствующей комиссии, Общественного совета добродетели», — добавили в НАПК.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас