1498
48 ящиков с золотом: в Польше нашли новые данные о спрятанных «сокровищах Гитлера» — СМИ
— Мир
Команда кладоискателей нашла новую информацию о возможном местонахождении 48 ящиков с золотом и ценностями, которые во время Второй мировой войны нацисты спрятали в Польше.
Об этом пишет The Sun.
Предположительно, сокровища находятся под дворцом XVIII века в деревне Минковске в Опольском воеводстве, который нацисты использовали в качестве борделя.
Считается, что под дворцом скрыто так называемое золото Бреслау – упакованные в водонепроницаемые ящики ценные бумаги, произведения искусства, музейные собрания, документы и другие ценности, которые до сих пор не найдены.
Кроме того, кладоискатели надеются обнаружить там и десять тонн золота.
Сокровища оцениваются почти в 700 миллионов долларов.
В 2019 году в сети опубликовали выдержки из дневника предполагаемого офицера СС Эгона Олленхауэра о местах со спрятанными нацистами сокровищами.
Из рукописи следовало, что после того, как советские войска перешли в наступление, Гитлер приказал спрятать в 11 местах на территории современной Польши 260 грузовиков с сокровищами (золотом и золотыми монетами, медалями, ювелирными изделиями и произведениями искусства).
Хотя историки поддали сомнению данную информацию.
Читайте больше интересных историй в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
Италия запускает специальный «пивной поезд» на Октоберфест — цена билета
В Польше возрастет минималка: сколько можно получать «на руки» в 2026 году
Как оформить ипотеку в Польше: главные требования и условия
В 2024 году украинцы пополнили бюджет Польши более чем на 18 млрд злотых
Rheinmetall построит в Болгарии два оборонных завода
В Еврокомиссии отреагировали на намерение Польши сократить выплаты украинцам