Материнская компания Google заявила о рекордной прибыли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Материнская компания Google заявила о рекордной прибыли

Фондовый рынок
287
Материнская компания Google — Alphabet — отчиталась о рекордной выручке в $55,31 млрд по итогам первого квартала на фоне роста расходов на digital-рекламу.
Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Выручка компании выросла на 34% по сравнению с прошлым годом, когда продажи обвалились на фоне пандемии коронавируса.
Прибыль компании выросла на 162% – до $18 млрд, а прибыль на акцию намного превзошла ожидания аналитиков.
Отмечается, что выручка от продаж, связанных с такими продуктами Google, как поисковая система, почта Gmail и карты выросла на 30% и составила $31,88 млрд. При этом YouTube заработал $6 млрд — на 49% больше, чем годом ранее.
Отмечается, что рост выручки отражает ожидания рекламодателей о том, что возобновление экономики будет совпадать с подъемом деловой активности.
В Google заявили, что выкупят дополнительные акции на $50 млрд, выполнив пожелания инвесторов, которые следили за растущими денежными резервами компании.
Как отмечает издание, несмотря на рост выручки, доля Google на рынке американском рынке поисковой рекламы снижается. По данным исследовательской компании eMarketer, рыночная доля компании в поиске в прошлом году упала до 57% с 61%, в то время как конкурирующая компания Amazon увеличила свою долю до 19% с 13% за тот же период.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас