Кипр незаконно раздал 3500 «золотых паспортов» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кипр незаконно раздал 3500 «золотых паспортов»

Мир
886
На Кипре во время действия программы «золотых паспортов» гражданство этой страны незаконно получили 3500 родственников инвесторов в экономику островного государства.
Об этом накануне сообщило агентство Associated Press со ссылкой на отчет независимой комиссии, которая расследовала злоупотребления при получении «золотых паспортов».
Комиссия отмечает, что власти Кипра выдавали паспорта родственникам инвесторов, несмотря на то, что это не было предусмотрено законом. Кроме того, около 770 паспортов было выдано властями инвесторам, которые не подпадали под соответствующие критерии.
Комиссия также обвинил правительство Кипра в потенциально «неадекватной проверке» заявок инвесторов, а также в нарушении «основных принципов подлинной справедливости и надлежащего управления».
Известно, что с 2007 года на Кипре «золотые» паспорта получили 6779 человек, большинство из России, Китая, Украины, Ливана и Саудовской Аравии. Программа получения гражданства предлагала паспорт с правом на проживание и работу в Евросоюзе при инвестиции в 2 млн евро в недвижимость или местную компанию. Претендент должен был также пожертвовать в пользу правительства Кипра 200 тысяч евро.
Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на Finance_ukr и первыми узнавайте новости в мире финансов 🤫
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас