ВР в первом чтении приняла законопроект об агростраховании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВР в первом чтении приняла законопроект об агростраховании

Казна и Политика
208
Верховная Рада на внеочередном заседании 27 апреля приняла в первом чтении законопроект №5104, который вносит изменения в Налоговый кодекс и регулирует вопрос агрострахования.
Об этом говорится на сайте Верховной Рады, заместитель министра экономики Тарас Высоцкий.
Документ поддержали 286 народных депутатов.
Законопроектом предлагается отменить положение о страховании сельскохозяйственной продукции через Аграрный страховой Пул. Также он определяет участников рынка страхования сельскохозяйственной продукции с государственной поддержкой, требования к ним, их права и обязанности.
Определяется механизм предоставления господдержки, в частности, предлагается увеличить ставку налога на доход по договорам налога страхования сельскохозяйственной продукции на 0,5% (до 3,5%). В дальнейшем эти средства направят на поддержку страхования сельскохозяйственной продукции.
Определяются документом и объекты страхования, страховые продукты, страховые риски, страховые случаи, требования к договорам страхования с государственной поддержкой. Также уточняются полномочия уполномоченного органа, осуществляющего государственный надзор за страховой деятельностью – НБУ.
Так, фермерские хозяйства, коллективные сельскохозяйственные предприятия и сельскохозяйственные кооперативы смогут получать государственную поддержку на страхование сельскохозяйственной продукции.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас