Как оплачивается листок нетрудоспособности при увольнении работника — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как оплачивается листок нетрудоспособности при увольнении работника

Личные финансы
317
Основанием для начисления больничных является надлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству — его копия, заверенная печатью и подписью работодателя по основному месту работы работника.
Об этом сообщает Управление Гоструда в Ровенской области.
В случае заболевания работника (который увольняется по соглашению сторон) накануне увольнения у предприятия нет возможности произвести с ним окончательный расчет, но это не лишает работника права на оплату листка нетрудоспособности. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
“Право на оплату больничных возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), занятия предпринимательской и иной деятельностью, если иное не предусмотрено законом”, – отмечают в Гоструда.
Работнику, который уже уволен, необходимо предоставить листок нетрудоспособности, иначе предприятие не имеет оснований для начисления и выплаты больничных. В таком случае оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности работнику начислят и выплатят не в день увольнения, а позже.
Помощь из Фонда будет выплачена только после поступления на отдельный счет суммы средств, указанных в заявлении-расчете. Предприятие после поступления средств выплачивает их уволенному работнику.
Таким образом, выплатить начисленные больничные предприятие обязано в ближайший после начисления день для выплаты заработной платы, а пособие из Фонда — после поступления денег на счет.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас