В сети показали первый украинский минивэн «Запорожец» от ЗАЗ (фото) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В сети показали первый украинский минивэн «Запорожец» от ЗАЗ (фото)

Технологии&Авто
18392
В Украине первый автомобиль-минивэн был сконструирован в начале 1960-х годов. Это чудо техники спроектировали и собрали на Запорожском автомобильном заводе. О первом минивэне в Украине рассказали на портале Iz.com.ua
Странный полугрузовой и полупассажирский автомобиль спроектировали на базе серийного “Запорожца”. У этого минивэна был четырехцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением мощностью 27 лошадиных сил. От “Запорожца” автомобиль получил и всё остальное – независимую подвеску задних колес и барабанную тормозную систему.
Кузов автомобиля был полностью уникальным и собранным с нуля. Его основная особенность – большие двери сбоку.
По замыслу проектировщиков, автомобиль был рассчитан на шесть человек и сиденья располагались в два ряда. Пассажирские кресла можно было составить и тогда минивэн превращался в небольшой грузовой автомобиль. Вес груза – до 350 кг.
Вес самого автомобиля – 700 кг. Однако резвой эту машину было назвать нельзя – максимальная скорость составляла до 70 км/час. Расход топлива – 7,5 литров на 100 километров.

Стоит отметить, что этот минивэн был собран только в одном экземпляре. Эта модель не была запущена в производство и серийной не стала. По некоторым данным, причина – нехватка средств. Что случилось с единственным экземпляром минивэна – неизвестно.
В сети показали первый украинский минивэн «Запорожец» от ЗАЗ (фото)
По материалам:
MMR
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас