Украинцы с начала апреля продали на $422 млн больше инвалюты, чем купили – Данилишин — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы с начала апреля продали на $422 млн больше инвалюты, чем купили – Данилишин

Личные финансы
510
Чистое предложение иностранной валюты со стороны населения Украины с начала апреля составило $ 422 млн, что является максимальным объемом чистой продажи валюты населением за последние четыре года.
Об этом сообщил глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.
«Сбалансирования рынка происходило за счет продажи инвалюты банками по собственной валютной позиции, поддержку которой оказывала чистая покупка банками иностранной валюты у физических лиц, чистая продажа которой в апреле достиг 4-летнего максимума ($ 422 млн)», — написал он в Facebook во вторник.
Данилишин отметил, что на фоне деэскалации конфликта на востоке Украины давление на обменный курс гривни на межбанковском рынке ослабло, что обусловило его укрепление на 0,5% по отношению к доллару США.
🎬 Узнавайте первыми о валютных колебаниях на Youtube-канале Finance.ua
По его словам, в то же время спрос на иностранную валюту со стороны клиентов банков продолжал преобладать над ее предложением как на спотовом, так и на форвардном сегментах рынка.
Как сообщалось, чистое предложение иностранной валюты населением Украины в марте составило $ 182 млн, в том числе $ 135 млн — в наличной форме, $ 47 млн — в безналичной.

Справка Finance.ua:

  • Киевская школа экономики представила прогноз макроэкономических показателей и сценариев развития экономики Украины на 2021−23 годы. В конце 2021 года курс гривны к доллару составит 28.9 грн за долл. США, после чего ежегодно будет обесцениваться темпами не выше 4% (до 31 грн/долл. в 2023-м).
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас