Не 6,99: «Нафтогаз» обнародовал годовой тариф на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не 6,99: «Нафтогаз» обнародовал годовой тариф на газ

Энергетика
3421
Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» обнародовала фиксированный годовой тариф на газ.
Об этом сообщается на сайте ГК «Нафтогаз Украины».
«Согласно Постановлению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, компания ГК „Нафтогаз Украины“ с 1 мая 2021 года автоматически переводит клиентов на новый годовой тарифный план „Фиксированный“», — сказано в сообщении.
Цена. Таким образом, цена на голубое топливо от ГК «Нафтогаз Украины», которую компания устанавливает с 1 мая 2021 года и до 30 апреля 2022 года, равна 7,96 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки).
«Как и раньше, клиенты должны заплатить только за потребленный объем газа по фиксированной цене до 25 числа каждого месяца. Новый тарифный план доступен для получателей льгот и субсидий», — говорят в компании.
Также «Нафтогаз» работает над тем, чтобы в июне презентовать больше предложений на рынке — сезонные тарифные планы и газовые пакеты.
Цена на газ для клиентов ППН:
  • ГК «Нафтогаз Украины» как поставщик «последней надежды» (ППН) обеспечивает газом бытовых клиентов, внезапно потерявших поставщика;
  • цена на газ для клиентов ППН в мае составит 9.57 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки);
  • в дальнейшем такие клиенты должны выбрать рыночную газовую компанию и заключить с ней договор, чтобы получить более выгодные цены.
Как присоединиться к ГК «Нафтогаз Украины»:
  • подать заявку онлайн на сайте gas.ua или в веб-версии Приват24, или офлайн — в отделениях банка ПУМБ и сети Ощадбанка;
  • для оформления заявки клиенту нужно заполнить короткую форму и предоставить несколько документов: паспорт, ИНН, документ о праве собственности на жилье и согласие совладельца, если право собственности оформлено на нескольких собственников жилья, а также указать EIC-код (16-значный персональный газовый номер объекта).
В «Нафтогазе» говорят, что основными факторами повышения цен на газ в Украине является рост цены на природный газ в Европе — на май стоимость природного газа на европейских хабах достигла почти 9 грн/куб.м в эквиваленте.
Рост цен является следствием нескольких факторов:
  • во-первых, повышенного спроса на ресурс из-за низкой среднемесячной температуры — нынешний апрель был в среднем на 3 градуса холоднее климатической нормы;
  • во-вторых, низкими запасами газа (по состоянию на 22 апреля 2021 года подземные хранилища Европы заполнены лишь на 29% по сравнению с 2020 годом, это в два раза меньше); в-третьих, роста цен на эмиссию СО2 в Европе.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас