Денисова назвала количество пенсионеров, живущих за чертой бедности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Денисова назвала количество пенсионеров, живущих за чертой бедности

Личные финансы
705
Украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что в Украине 77% пенсионеров живут за чертой бедности. К ней обращаются граждане по поводу низкого уровня прожиточного минимума.
Об этом она рассказала в интервью РБК-Украина.
По ее словам, фактический прожиточный минимум в два раза выше, чем юридический. И поэтому граждане обращаются: как прожить на 2189 гривен, если фактически нужно хотя бы 4714 гривен.
“77% пенсионеров находятся за чертой гуманитарной бедности”, – сообщила она.
Отметим, суммы прожиточного минимума на 2021 год установлены законом № 1082. Основным ориентиром является его размер, определенный для трудоспособных лиц. На 1 января 2021 г. этот показатель составляет 2270 гривен.

Справка Finance.ua:

  • В Украине “высокий уровень бедности:https://news.finance.ua/ua/news/-/490968/polovyna-naselennya-zhyve-u-trudovomu-rabstvi-ekspert-pro-bidnist-ukrayintsiv. Он формируется не только как абстрактные цифры дохода или имущественного положения, а и в сопоставлении с ожиданиями населения. Украина занимает очень плохие позиции в рейтинге самых счастливых стран мира, потому что мы бедная страна Европы.
  • По состоянию на 1 апреля 2021 года средний размер пенсии в Украине составил 3700 гривен. Наибольший размер пенсий в бывших судей – 77 тыс. грн.
  • 68,5% избирателей считают, что жизнь в старости должно обеспечивать государство и правительство, при этом 18,8% считают ответственными прежде всего самих себя. В то же время 47,3% украинцев готовы на значительное уменьшение ЕСВ ради получения доходов от сбережений в будущем или расходов на текущие нужды.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас