В Минэкономики оценили долю теневой экономики в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минэкономики оценили долю теневой экономики в Украине

Казна и Политика
355
Уровень теневой экономики в январе-сентябре 2020 года составил 31% от объема официального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины. Это на на 3 п.п. больше показателя января-сентября 2019 года.
Об этом свидетельствуют предварительные расчеты Минэкономики.
Как отмечается в обзоре министерства, рост уровня в 2020 году теневой экономики был ожидаемым. Введенные ограничительные меры с целью защиты населения от биологической опасности своим последствиям имели уменьшение деловой активности (как внутри страны, так и за ее пределами) и, соответственно, существенный рост убытков в экономике.
“При таких условиях стремление бизнеса уменьшить риски потери ресурсов в условиях высокой неопределенности является естественным”, – говорится в сообщении.
Динамика уровней теневой экономики, рассчитанных с использованием различных методов, была разнонаправленной. Так, из четырех методов, с использованием которых производится оценка уровня теневой экономики, увеличение уровня по сравнению с соответствующим периодом 2019 года зафиксировал только метод убыточности предприятий – на 12 п.п. (до 32% от объема официального ВВП).
Два из четырех методов показали снижение уровня теневой экономики: метод “расходы населения – розничный товарооборот и услуги” – на 1 п.п. (до 23% от объема официального ВВП); электрический метод – на 1 п.п. (до 25% от объема официального ВВП).
Монетарный метод показал отсутствие изменений в динамике уровня теневой экономики (31% от объема официального ВВП).
В Минэкономики оценили долю теневой экономики в Украине
Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на Finance_ukr и первыми узнавайте о новостях в мире финансов 🤫
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас