Цены на жилье после местных карантинов вырастут на 5-10% – АСНУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на жилье после местных карантинов вырастут на 5-10% – АСНУ

Недвижимость
1387
Местные локдауны являются главными факторами сдерживания роста цен в разгар сезона, после отмены ограничений цены на жилье могут вырасти на 5-10%.
Об этом сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.
“Стабильность цен на фоне роста инфляции – это отклик рынка на карантин. С начала года, по данным Государственной службы статистики, инфляция составила 8,5% и уже превысила инфляционные прогнозы, ранее заложенные в Госбюджете Украины на 2021 год. По завершении местных локдаунов цены на жилье будут догонять инфляцию и вырастут”, – сообщил Пита.
Эксперт отметил, что сейчас рост цен сдерживает снижение спроса на вторичном рынке, вызванное длительным карантином.
По его данным, на вторичном рынке Киева, Львова, Одессы, Харькова и Днепра спрос снизился в среднем на 10%, в других областных центрах – на 10-15%.
“На вторичном рынке жилья, несмотря на имеющуюся возможность для заключения сделок, очевиден рост отложенного спроса на срок от двух до четырех недель. При этом ценовая ситуация остается неизменной: рост цен сконцентрирован в основном на одно-двухкомнатных квартирах в удачных локациях и не превышает 3%”, – отметил он.
По оценке эксперта, в мае-июне на вторичном рынке наибольший рост цен (до 10%) ожидается на однокомнатные квартиры в домах с удачным расположением и построенных после 2000 года.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог. 🏡

На первичном рынке ценовая динамика будет похожей. По прогнозам Питы, рост цен в среднем может составить до 6%.
“Ряд столичных застройщиков уже анонсировали майское увеличение стоимости квадратного метра минимум на 5-10%. Подобную “стратегию” можно воспринимать не только как корректировку цен на фоне роста курса валюты, но и как попытку вызвать искусственный ажиотаж, чтобы уже сейчас подстегнуть количество сделок”, – сообщил он.
При этом подобные спекуляции эксперт считает малоэффективными, поскольку в условиях карантина они не существенно сказываются на уровне продаж.
По его прогнозам, в тех же пределах, 5-10%, в мае вырастут цены загородную недвижимость, как покупка, так и аренда.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас