Шевченко объяснил, почему НБУ против регулирования комиссий банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шевченко объяснил, почему НБУ против регулирования комиссий банков

Финтех и Карты
370
Национальный банк Украины выступает против административного регулирования комиссий при торговых операциях. Это негативно повлияет на безналичный рынок.
Об этом глава НБУ Кирилл Шевченко сказал в интервью агентству Интерфакс-Украина.
Как напомнил Шевченко, НБУ подготовил законопроект о платежных услугах, который открывает новые возможности для участников финансового рынка.
«Сегодня народные депутаты хотят добавить к этому законопроекту норму об административном регулировании комиссий интерчейнджа и эквайринга. Это очень печально», — сказал он.
По его словам, любое регуляторное, административное вмешательство в тарифы, по мнению НБУ, опасно. Даже в Европе административно изменили лишь ставку интерчейндж, но не тронули ставку эквайринга.
«Самое главное: такое ограничение не приведет к снижению цен для потребителей, а приведет к тому, что банки вынуждены будут сокращать сеть своих POS-терминалов, что будет играть против cashless economy (безналичной экономики. — Ред.)», — сказал он.
Как отметил Шевченко, в Украине «сейчас 379 тыс. POS-терминалов, и большое их количество установлено не в крупных сетях, которые лоббируют снижение комиссий, а обслуживают маленький бизнес».
«Если комиссии будут административно снижены, то банки не смогут отдавать POS-терминал такому малому предпринимателю бесплатно или за минимальную плату. Это повлияет на уменьшение объемов безналичных операций», — сказал он.
Напомним, Антимонопольный комитет Украины начал дела против ПриватБанка и Ощадбанка по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке услуг эквайринга (безналичных расчетов в торговых сетях). В АМКУ считают, что государственные банки устанавливали завышенные комиссии.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас