ЕБРР предоставил 3,5 млн евро для МСБ в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕБРР предоставил 3,5 млн евро для МСБ в Украине

Казна и Политика
223
Европейский банк реконструкции и развития в 2020 году направил свыше 3,5 млн евро средств доноров (ЕС, правительства США и Швеции) на нефинансовую поддержку малого и среднего бизнеса Украины.
Об этом сообщила руководитель направления поддержки и развития малого и среднего бизнеса ЕБРР Екатерина Ригг.
Грантовую поддержку малому и среднему бизнесу в Украине ЕБРР предоставляет с 2010 года. Он помогает малым и средним предприятиям привлекать высококвалифицированных местных консультантов и международных экспертов-практиков, способных качественно трансформировать их бизнес, и предоставляет гранты для частичной компенсации стоимости консалтингового проекта.
Начиная с 2010 года ЕБРР предоставил грантовую поддержку более 1100 малых и средних предприятий в Украине, способствовал созданию более 9500 рабочих мест.
Секторальная поддержка с 2016 года касалась мебельной, текстильной, креативной, туристической и аграрной сфер.
За последний год изменился консультационный портфель. Если до 2020 года наибольший спрос был по системе менеджмента качества, то в прошлом году с огромным отрывом лидерами стали консалтинговые проекты в направлении системы информационных технологий, следующее направление — маркетинг. Это объясняется переходом бизнесов в онлайн и потребностью в цифровой трансформации.
«Порой бизнес нуждается не столько в финансовой поддержке, сколько в консультационной. Знание, как презентовать себя, как вести международные переговоры, как удачно проводить цифровую трансформацию, организовать эффективный онлайн-маркетинг, гораздо ценнее в перспективе, чем определенное финансирование в определенное время», — отметила Екатерина Ригг.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас