Что меняют новые правила компенсации за задержку зарплат - объяснение эксперта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что меняют новые правила компенсации за задержку зарплат - объяснение эксперта

Личные финансы
692
Кабинет Министров Украины внес изменения в Порядок компенсации гражданам потери части денежных доходов в связи с нарушением сроков их выплаты. Этот порядок един для всех предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности и распространяется как на заработную плату, денежное обеспечение, так и на определенные социальные выплаты.
Об этом рассказал эксперт по трудовому праву, председатель совета ОО «Социальное движение» Виталий Дудин.
Что именно изменится:
  • порядок, установленный еще с 2001 года, существенно не меняется данным постановлением, но происходят определенные редакционные уточнения, в частности, конкретизируется исчерпывающий перечень денежных доходов, за задержку которых будет начисляться компенсация;
  • предыдущий порядок содержал слова о том, что эти положения также применяются к другим социальным выплатам. Здесь уже есть полный перечень этих выплат. Они названы в нормативном акте и четко указано, за счет каких источников будет выплачиваться компенсация за задержку.
Когда начисляется компенсация за задержку зарплаты:
  • компенсация начисляется в случае задержки на более чем один календарный месяц;
  • сумма, которая задолжена, умножается на индекс инфляции за период невыплаты;
  • как правило, работодатели сами не проводят индексацию, если их об этом не попросить.
По словам эксперта, во многих случаях гражданам приходится в суде отстаивать свое право на эту компенсацию, а многие люди вообще ее требуют уже даже после увольнения, если в день увольнения расчет не был произведен окончательно.
«Поэтому надо понимать, что этот механизм уже наработан, уже практика его применения есть, есть разъяснения Минсоцполитики и Министерства экономики, которое сейчас занимается трудовыми отношениями. Но, к сожалению, этот механизм все же не будет действовать добровольно по инициативе работодателя, потому что работодатель в этом экономически не заинтересован. Это ваши нарушения надо надлежащим образом зафиксировать и требовать их устранения», — отметил Дудин.
Если вы столкнулись с задержкой заработной платы, то вы должны направить работодателю письменную просьбу выплатить задолженность и начислить компенсацию за задержку выплаты с учетом индекса инфляции.
Будет ли компенсация за задержку выплат субсидий:
  • данный порядок компенсации за задержку распространяется на некоторые доходы граждан, которые осуществляются за счет государственного бюджета Украины. Но там нет упоминания именно о субсидиях.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
suspilne.media
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас