Защита от коллекторов: Зеленский подписал закон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Защита от коллекторов: Зеленский подписал закон

Казна и Политика
1330
Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты потребителей при урегулировании просроченной задолженности» № 1349-ІХ, который парламент поддержал 19 марта 2021 года.
Об этом говорится на сайте Президента.
Документ призван защитить должников от действий недобросовестных коллекторов.
Сегодня в Украине насчитывается более 200 так называемых коллекторских компаний, к услугам которых обращаются финансовые учреждения в случаях наличия просроченной задолженности у своих клиентов. Однако эта сфера в Украине остается плохо урегулирована на законодательном уровне, поэтому коллекторы нередко действуют с нарушениями законодательства для побуждения должников вернуть долг.
Закон вводит четкие правила поведения как для кредиторов, так и для коллекторов при урегулировании проблемной задолженности.
Документ устанавливает требования к кредитодателям и коллекторским компаниям:
  • вести себя этичного с должником;
  • информировать его в случае привлечения коллекторской компании или уступки права требования новому кредитору;
  • заключать договоры только с компаниями, включенными в реестр коллекторских компаний, который ведет НБУ;
  • контролировать действия привлеченных коллекторских компаний. За несоблюдение этих требований предусмотрены штрафы.
Согласно закону, перед заключением договора о потребительском кредите кредитор должен проинформировать потребителя о возможности привлечения коллекторской компании в случае непогашения задолженности в срок. В договоре о потребительском кредите должно указываться право потребителя обращаться в Национальный банк Украины в случае нарушения законодательства в сфере потребительского кредитования.
Документ также устанавливает требования к взаимодействию с потребителем (или его представителем) при урегулировании просроченной задолженности:
  • Во время первого общения кредитор или коллекторская компания должны сообщить свое наименование, имя и фамилию представителя, правовое основание для обращения и размер просроченной задолженности,
  • а по требованию потребителя – также предоставить соответствующие документы в течение семи рабочих дней.
НБУ получает полномочия контролировать соблюдение банками, другими финансовыми учреждениями и коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг.

Новый закон для коллекторов. Что меняют для должников и кредиторов 🧾

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас