Кабмин хочет отменить бесплатный проезд в общественном транспорте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин хочет отменить бесплатный проезд в общественном транспорте

Казна и Политика
2455
Министерство социальной политики планирует монетизировать льготы на проезд для украинцев. Это позволит уравнять права тех граждан, которые живут в крупных городах и постоянно пользуются многими видами транспорта, и теми, кто живет в небольших населенных пунктах.
Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал заместитель министра соцполитики Виталий Музыченко. В ведомстве уже разработан документ, предусматривающий замену льгот соответствующими выплатами.
По словам заместителя министра, в Украине есть 8 разных законов, регламентирующих право на льготный проезд в транспорте для 2,4 млн граждан. Но эти люди живут совсем в разных регионах страны и имеют разный доступ к транспортной инфраструктуре.
«Если мы говорим о льготниках, проживающих в Киеве или Харькове, они имеют право доступа как минимум до 3 видам транспорта — городскому, пригородному, междугородному и т. д. С другой стороны, если человек проживает в сельской местности и, по сути, там пригородный транспорт работает в режиме 2 или 3 раза в неделю, то у такого человека в принципе нет доступа к инфраструктуре», — отметил Музыченко.
Чиновник уверен, что идея монетизации льготного права на проезд способна решить эту проблему. При этом, происходить она будет для всех одинаково независимо от того, пользуется льготник транспортом или нет. Учитывая то, что на сегодняшний день расходы на льготный проезд в транспорте переведены децентрализацией на местные бюджеты, то монетизация льгот на проезд в общественном транспорте будет передана на усмотрение местных властей, объяснил Музыченко.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас