1867
Фракционную оценку недвижимости предлагают отменить
— Недвижимость
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 5317 о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающихся оценочной деятельности.
По пояснительной записке к законопроекту № 5317 предусматриваются изменения в Земельный кодекс Украины, Закон Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», Закона Украины «Об оценке земель» и Закона Украины «Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости».
Цель предложенных изменений – ликвидация практики «фракционной» оценки недвижимого имущества в Украине.
Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог.
Такая оценка определяет стоимость недвижимого имущества как сумму стоимости земли и земельных улучшений. В частности, вышеуказанным законопроектом предусмотрено исключить из законодательства по оценке экспертную оценку земли.
Заметим, что ее сегодня применяют при совершении гражданско-правовых сделок по земельным участкам.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: Build Portal
Поделиться новостью
Также по теме
Украину накрыл «беспрецедентный жилищный кризис» — ООН
Как с начала полномасштабного вторжения изменилась стоимость аренды квартир в регионах Украины (инфографика)
Из-за каких долгов могут конфисковать квартиру — законопроект
В Белой Церкви построят жилой квартал для ВПЛ из Мариуполя
Цены на аренду жилья в Украине стабилизировались — аналитики (инфографика)
Как изменились цены на покупку квартир в крупнейших городах Украины
