1157
Устенко сказал, благодаря чему ВВП Украины может вырасти
— Казна и Политика
Прогноз по росту валового внутреннего продукта в Украине — на 4%. Но когда говорится о глобальной экономике, то риски всегда есть. В то же время 4%, о которых говорит Международный валютный фонд — это ниже, чем заложено в Госбюджете на 2021 год. Там — 4,2 — 4,3% реального роста.
Об этом в эфире 24 канала сообщил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.
Читайте также: Глава Нацбанка Украины допускает снижение ВВП в I кв.-2021
По его словам, рост ВВП в 2021 году возможен благодаря потреблению домохозяйств. Средняя зарплата будет увеличиваться. Кредитный ресурс станет доступнее, в частности благодаря программе 5−7-9% и ипотечному кредитованию.
Также внутренний валовой продукт может увеличиться благодаря:
- инвестициям;
- дополнительным расходам государственного бюджета;
- улучшению мировой конъюнктуры.
Он отметил, что Украина -экспортное зависимое государство. Она почти половину своего ВВП получает благодаря внешним рынкам.
«Это базовый прогноз. Мы ожидаем, что этот рост может быть больше», — подчеркнул Устенко.
Напомним, что глава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко спрогнозировал рост экономики на 4,6% ВВП.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: Телеканал 24
Поделиться новостью
Также по теме
ЭКА начало принимать заявления от бизнеса на частичную компенсацию имущества, уничтоженного войной
В Раде зарегистрировали законопроект о мониторинге государственной помощи
НДС на электромобиле вернулся: что будет дальше
Военный сбор в 2026 году: что нужно знать ФЛП
В правительстве рассказали о доплатах гражданам в прифронтовых регионах
ФГВФЛ рассказал, какие иски против россии выиграл в судах
