КБС поддерживает инициативу НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КБС поддерживает инициативу НБУ

Фондовый рынок
91
Ассоциация "Киевский банковский союз" поддерживает инициативу Национального банка Украины по упрощению порядка открытия счетов клиентов банков и снятия ограничений относительно режимов их функционирования, определяемых Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах N492 от 12.11.2003.
Как сообщил в письме НБУ Президент КБС Леонид Черновецкий, банкиры положительно оценивают предложение НБУ вместо перечня операций, которые клиенты могут осуществить по счетам в иностранной валюте, указать в Инструкции операции, которые запрещается осуществлять по этим счетам. Также поддержана членами КБС и идея Национального банка об исключении из текста Инструкции перечня торговых и неторговых операций в иностранной валюте.
Кроме того, банки поддерживают и идею НБУ указать в Инструкции обязательные реквизиты образцов на открытие и закрытие счетов, карточек с образцами подписей и оттиском печатей либо унифицировать образцы заполнения данных документов.
Также члены Киевского банковского союза обращают внимание специалистов Нацбанка на то, что актуальным остается вопрос приведения вышеуказанной Инструкции в соответствие с действующими нормами Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины, а именно – в части, касающейся требований к документам, которые предоставляются клиентами при открытии счета для формирования уставного фонда хозяйственного общества.
Кроме того, считают в Ассоциации, потребуется более полное урегулирование вопроса относительно документов, на основании которых осуществляется идентификация физических лиц-нерезидентов, сообщает Liga-online.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас