Работа в Польше: в каких сферах лучше устроиться иностранцу (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работа в Польше: в каких сферах лучше устроиться иностранцу (инфографика)

Мир
1177
9 из 10 польских владельцев бизнеса не урезали зарплаты украинцам, несмотря на пандемию, и планируют и в дальнейшем нанимать работников.
Такие данные приводит OLX Робота согласно опросу польских работодателей.
56% польских работодателей нанимают иностранцев на работу, а 42% хотят, чтобы люди из других стран работали у них долгосрочно.
Больше всего польские работодатели предлагают работу в таких сферах:
  • строительство — 30%;
  • логистика и перевозка — 25%;
  • сфера обслуживания и общественное питание — 20%;
  • производство — 11%.
56% опрошенных рассказали, что уже нанимают иностранцев на работу, еще 14% рассматривают такую возможность. 17% респондентов рассказали, что у них были только рабочие из Польши. У 15% ранее работали люди из других стран. В частности, работодатели говорят, что отказались от идеи нанимать их из-за сложностей с устройством на работу (35%), и отмечают, что иностранцы стали менее заинтересованными в работе в Польше (28%).
Бизнес. Чаще всего польские работодатели являются владельцами небольших бизнесов. Так, 68% рассказали, что в их компании работают до 20 работников. 14% поделились, что в свою фирму они привлекли от 21 до 49 человек, и лишь 8% предоставляют место для работы для 50−99 человек. Более 100 человек у 11% работодателей.
40% работодателей рассказали, что у них работают до 10% украинцев. 17% назвали цифру в 10−25%. 15% определили трудоустроенность наших земляков на 25−50%. Еще 15 — на 50−75%.
Как ищут на вакансии. Чаще всего польские работодатели отбирают украинцев на работу через рекомендации знакомых (54%), или же ищут напрямую — через сайты по поиску работы (53%).
Как долго хотят нанимать. 42% поделились, что хотят нанимать украинцев на долгие сроки (с перспективой постоянного проживания). 36% рассчитывают предоставлять работу на год и больше, а еще 36% рассматривают различные возможности трудоустройства, основываясь на опыте и навыках каждого работника в отдельности. Лишь 1 из 10 работодателей все же хочет нанимать лишь на один сезон.
Условия труда. 88% респондентов говорят, что условия труда для поляков и украинцев у них не отличаются. А среди того, что они гарантируют работникам из Украины, чаще всего называют:
  • нормированный рабочий день — 66%;
  • бонусы за хорошие результаты труда — 51%;
  • оплачиваемое жилье — 27%.
Работа в Польше: в каких сферах лучше устроиться иностранцу (инфографика)
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги до зарплаты 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас