Работа в Польше: кому во время карантина снизили зарплату, а кому повысили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работа в Польше: кому во время карантина снизили зарплату, а кому повысили

Личные финансы
818
Как и в других странах, в Польше, где большое количество украинских заробитчан, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в рынок труда.
О том, кто в пандемию остался без работы, в каких сферах упали зарплаты, а где наоборот они выросли — сообщает «Польский консультант», ссылаясь на отчет рекрутинговой компании «Devire» и данные от польской ассоциации профсоюзов OPZZ.
Так, по данным ассоциации профсоюзов, без работы в 2020 году из-за коронавируса в Польше остались 170 тысяч человек. Сейчас в службах занятости страны зарегистрировано 1,1 млн безработных граждан. Отмечается, что эта цифра не включает иностранцев, поскольку они в случае увольнения или находят нового работодателя, или покидают страну, и лишь единицы регистрируются на бирже труда.
По данным профсоюзов, за прошлый год более 29 тысяч предприятий официально объявили об ухудшении условий труда для сотрудников, что прежде всего означает падение уровня зарплат.
Худшая ситуация с зарплатами:
  • HoReCa (отели, рестораны, кафе) — о падении зарплат за год сообщили 62% работающих;
  • Retail (розничная торговля) — 37%;
  • Серийное производство — 36%.
Так, по данным исследований, наибольшее количество работников с IT-отрасли сообщили, что за коронавирусный год у них наоборот выросли оклады. Также рост зарплат произошел в сфере строительства и онлайн-услуг.
Сферы, где в 2020 году выросли заработные платы:
  • IT — 50%;
  • Строительство и недвижимость — 45%;
  • E-commerce и digital-маркетинг — 39%.
Что касается прогнозов на этот год, то специалисты видят неплохие возможности в 2021 году для интернет-банкинга, а также восстановление показателей в торговле.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
ТСН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас