280
МВФ окажет помощь 28 бедным странам для борьбы с коронавирусом
— Мир
Международный валютный фонд окажет помощь особо бедным странам за счет Трастового фонда для ограничения и преодоления последствий катастроф.
В целом помощь получат 28 стран, среди которых Афганистан, Йемен, Эфиопия, Того, Нигер и Буркина-Фасо. Как сообщили в МВФ, они получат как финансирование, так и списание части долгов, сообщает DW.
После начала пандемии МВФ решил освободить от уплаты по долгам в течение шести месяцев 25 беднейших стран мира. В октябре 2020 года также был выделен еще один транш помощи. Фонд не исключил возможности оказания дальнейшей помощи бедным странам еще в этом году, но пока окончательное решение не принято.
За счет этой помощи бедные страны должны бороться с пандемией, которая, по прогнозам МВФ, может еще больше усилить разрыв между ними и развитыми государствами. Такие европейские и азиатские страны, как Япония, Китай, Сингапур, Германия, Франция, Нидерланды, Швейцария и Норвегия, пообещали предоставить в Трастовый фонд 774 миллиона долларов.
Директор МВФ Кристалина Георгиева заявила, что ЕС в целом должен сделать взнос в размере 183 миллиона евро. Она призвала другие государства последовать этому примеру.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-3 испанских города, где много жалоб от туристов
В Лувре оценили ущерб после ограбления в 88 млн евро
Тарифы Трампа нанесли $35 млрд убытков глобальным компаниям
Бирка на чемодане: эксперт по путешествиям предупредил, что не нужно указывать
США вводят новый сбор для иммигрантов: кого он касается
Где лучше всего праздновать Рождество: названа страна в Европе