NASA провело первые испытания электрического двигателя будущей лунной станции (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

NASA провело первые испытания электрического двигателя будущей лунной станции (видео)

Технологии&Авто
299
NASA сообщило, что система подруливающих ракетных двигателей, которая будет перемещать станцию Gateway на орбите Луны, недавно прошла первое из многих наземных испытаний.
Цель — убедиться, что двигательный модуль PPE (Power and Propulsion Element) готов к полёту.
NASA совместно с Maxar Technologies и Busek успешно завершили испытания подсистемы солнечного электрического ракетного двигателя (СЭРД) мощностью 6 кВт, предназначенного для PPE.
«Огневые» испытания финансировались Управлением космических технологий NASA, которое способствует развитию коммерческих космических возможностей, и включали в себя несколько запусков и остановок, а также другие сценарии полёта, чтобы продемонстрировать готовность системы для доставки на лунную орбиту и длительной эксплуатации там.
В общей сложности PPE станет самой мощной из когда-либо запущенных в космос систем на базе электрических ракетных двигателей — она позволит маневрировать вокруг Луны и активно исследовать лунную поверхность.

Справка Finance.ua:

  • Gateway — важная часть новой американской лунной программы «Артемида». Это орбитальный лунный аванпост, призванный обеспечить жизненно важную поддержку для устойчивого и долгосрочного исследования естественного спутника Земли людьми и роботами.
  • Основополагающие компоненты Gateway — PPE и блок для жилья и логистики (Habitation and Logistics Outpost) — будут соединены вместе на Земле перед запуском с помощью ракеты-носителя SpaceX Falcon Heavy.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас