Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен сделали совместное заявление — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен сделали совместное заявление

Финтех и Карты
28632
Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен Банк Аваль написали совместное заявление в связи с рассмотрением Верховной Радой предложений относительно законопроектов, которыми предусматривается применение административных ограничений размера комиссии для торговцев за эквайринг и размера межбанковских комиссий (интерчейндж).
Как сообщили банки Finance.ua, у них есть позиция относительно урегулирования вопроса размера комиссии.
В частности, крупнейшие банки Украины, работающие в сфере эквайринга, подтверждают готовность приложить все усилия для снижения размера комиссии интерчейндж в Украине.
В этом контексте, учитывая требования действующего законодательства Украины о защите экономической конкуренции, с целью снижения размера комиссии интерчейндж в Украине субъекты рынка рассматривают возможность обратиться в Антимонопольный комитет Украины с просьбой дать заключение о возможных действиях, направленных на снижение комиссии интерчейндж в Украине, согласно такому графику:
  • начиная с 01.07.2021 – 1.20%
  • с 01.07.2022 – 1.00%
  • с 01.07.2023 – 0.90%
*Комиссия интерчендж в Украине относительно потребительских платежных продуктов, не более (<=)
Касательно размера комиссии за эквайринг, банки обещают прилагать дальнейшие усилия для повышения эффективности услуги торгового эквайринга и снижения ее стоимости для торговцев.
“В то же время подчеркиваем важность сохранения в Украине свободного рыночного ценообразования относительно комиссии за эквайринг на принципах свободной конкуренции и недопустимости ее регулирования на законодательном уровне в соответствии с лучшими мировыми практиками. Поэтому предлагаем отозвать предложения к соответствующим законопроектам, которые предусматривают установление предельного размера такой комиссии для участников рынка”, – говорится в заявлении банков.
Касательно продвижения безналичных платежей. Банки в этом вопросе надеются на поддержку со стороны правительства и других заинтересованных сторон в реализации в частности таких шагов:
1. Введение регулирования проведения всех платежей в безналичной форме между компаниями/государством/государственными учреждениями с одной стороны и гражданами Украины с другой стороны.
2. Отмена требований по бесплатному обслуживанию зарплатных счетов.
3. Снижение установленных ограничений по наличным расчетам в торговой сети.
Ощадбанк, ПриватБанк и Райффайзен уверены, что изложенные выше намерения являются лучшей альтернативой административному регулированию цен.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас