908
Изменения в законодательстве по отчетности по ЕСВ в 2021
— Казна и Политика
В 2021 году изменен порядок подачи отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование.
Об этом напоминает Главное управление ГНС в г. Киеве.
Что меняется:
- с отчетного I квартала 2021 года отчетность будет подаваться в составе объединенной отчетности по налогу на доходы физических лиц (единого налога) по основному месту учета плательщика единого взноса.
«Форма налогового расчета сумм дохода, начисленного в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (Расчет), по которой подается объединенная отчетность, утверждена приказом Минфина от 15 декабря 2020 года», — отмечают налоговики.
Первый раз Расчет подается за I квартал 2021 года:
- он содержит информацию о суммах начисленного единого взноса (с разбивкой по месяцам отчетного квартала);
- Расчет подается налоговыми агентами и плательщиками единого взноса только в случае начисления сумм указанных доходов плательщику налога — физическому лицу налоговым агентом, плательщиком единого взноса в течение отчетного периода.
Читайте также: Новые налоги и сборы в 2021
Следовательно, за январь, февраль и март 2021 года ежемесячные отчеты по старой форме уже не подаются. Плательщики единого взноса отчитываться по обновленной объединенной форме ежеквартально.
Кроме того, с 1 января 2021 года вступил в силу приказ Минфина от 05 ноября 2020 года № 670, которым определен порядок подачи отчетности по единому взносу. Обновленные формы отчета по единому взносу должны подаваться с 01 февраля 2021 года.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
«Пульс»: бизнес получил прямой канал коммуникации с правительством
Как вырос Государственный долг Украины в июле
Германия будет предоставлять Украине по 9 млрд евро ежегодно
«Налог на Google»: за полгода компании уплатили $85,7 млн и €76,5 млн
Сколько средств получила Украина от стран-партнеров с начала 2025 года (инфографика)
Спецпенсии заменят профессиональными пенсиями — что запланировал Кабмин в программе действий правительства