В Одессе раскрыли миллионную мошенническую схему по завладению недвижимостью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Одессе раскрыли миллионную мошенническую схему по завладению недвижимостью

Технологии&Авто
930
Правоохранители раскрыли мошенническую схему по завладению недвижимостью в Одессе. В преступную группу входили трое одесситов, включая действующего адвоката и бывшего милиционера. Также помогали регистратор и два человека с криминальными связями.
Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.
Отмечается, что для поиска потенциальных жертв злоумышленники использовали доступ к государственным электронным реестрам и информацию от участников рынка недвижимости. В частности, их интересовали покупатели, которые рассчитались за приобретенную квартиру, но еще не зарегистрировали на нее право собственности. Внимание члены преступной группировки обращали только на тех лиц, которые приобрели недвижимость, строительство которой было приостановлено, а ее сдача в эксплуатацию происходила со значительной задержкой.
В Одессе раскрыли миллионную мошенническую схему по завладению недвижимостью
«Найдя нужный объект, преступники подделывали и изготавливали необходимый пакет документов для получения недвижимости в собственность и, используя подставных лиц, оформляли на них квартиры. В дальнейшем имущество продавали на вторичном рынке. Полученные от продажи деньги распределялись между всеми участниками группы. В целом злоумышленникам удалось завладеть в Одессе 19 квартирами на общую сумму более 27 миллионов гривен», — говорится в сообщении полиции.
В Одессе раскрыли миллионную мошенническую схему по завладению недвижимостью
Осенью 2020 года правоохранители задержали двух представителей группировки. Во время обыска у них изъяли поддельные паспорта на имя граждан Украины и иностранцев, печати нотариуса Российской Федерации, а также документацию, подтверждающую их преступную деятельность.
В марте 2021-го досудебное расследование в отношении подозреваемых завершено. В суд направлены уголовные производства с обвинительными актами. За содеянное фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас