602
Персональные данные украинцев будут защищать, как в Европе
— Казна и Политика
До конца 2023 года номера телефонов, электронные и физические адреса украинцев будут обрабатывать и хранить по правилам ЕС.
Эту инициативу обеспечит законопроект «О защите персональных данных». Его представили. на пресс-конференции в УНИАН народные депутаты из фракции «Слуга народа» и Офиса уполномоченного.
Украине позволят хранить персональные данные столько, сколько они нужны для выполнения тех или иных услуг. Более жесткие требования будут касаться как госорганов, так и частного бизнеса.
Читайте также: Условия договора с финкомпанией нарушают ваши права. НБУ объяснил, как действовать в таком случае
Спецорган будет следить за тем, чтобы украинцы не получали спам-рассылок в мессенджеры или ненужную рекламу.
Обрабатывать и использовать персональные данные необходимо будет согласно европейским требованиям безопасности. За нарушение установленных стандартов госорганы, юридические компании и частные лица будут отвечать перед законом:
- Сумма штрафов: от 30 тыс. грн до 150 млн грн;
- Финансовое наказание будет налагать спецорган;
- Исполнительные службы будут заниматься вопросом взыскания штрафов;
- Финансовые санкции можно будет оспорить в суде.
Принять законопроект планируют до конца 2021 года.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам: Газета по-Українськи
Поделиться новостью
Также по теме
Министр финансов Украины оценил дефицит финансирования на 2026 год
Гетманцев объяснил, почему компании не попадают в «Клуб белого бизнеса»
«Самый высокий показатель в мире». Украина тратит рекордные 31% ВВП на оборону
Еврокомиссия предлагает новую схему использования российских активов на поддержку Украины
На 2026 год прогнозируется дефицит бюджета в 10 млрд долл. — мнение Гетманцева
Пидласа рассказала, какие взносы будет делать Украина в ЕС после вступления