Украина: ЕИБ и Правэкс Банк объединились, чтобы расширить доступ к финансированию для МСП, которые испытали негативное экономическое влияние от COVID-19 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина: ЕИБ и Правэкс Банк объединились, чтобы расширить доступ к финансированию для МСП, которые испытали негативное экономическое влияние от COVID-19

Личные финансы
51
Украина: ЕИБ и Правэкс Банк объединились, чтобы расширить доступ к финансированию для МСП, которые испытали негативное экономическое влияние от COVID-19
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Правэкс Банк, являются частью банковской Группы Интеза Санпаоло, согласовали выделение кредитной линии в 30 млн евро для поддержки украинского бизнеса с акцентом на малые и средние предприятия (МСП), пострадавших от пандемии коронавируса.
МСП является основой украинской экономики, ведь они составляют более 90% местного бизнеса, генерируют более 50% ВВП и трудоустраивают около 60% работающего населения. Из-за вспышки COVID-19 многие компании столкнулись с уменьшением оборотов и рентабельности, что привело к задержкам в выплатах и повышенного спроса на ликвидность. Сейчас определяющим является усиление поддержки частного сектора для защиты рабочих мест и сохранение экономики.
Этот кредит является частью усилий инициативы Team Europe по реагированию на вызовы пандемии COVID-19. Цель – поддержать устойчивое социальное и экономическое восстановление Украины.
Глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон сказал: «Малые и средние предприятия являются жизненно важными для украинской экономики, и именно они претерпели особых потерь через COVID-19. Одним из главных приоритетов ЕИБ является поддержание устойчивости частного сектора во время этого невиданного кризиса и предоставления финансирования, как в случае с сотрудничеством с Правэкс Банком. Этим кредитом мы хотим предоставить необходимое финансирование для МСП и компаний со средней капитализацией и помочь им справиться с экономическими последствиями пандемии COVID-19 – не только для того, чтобы удержать компании на плаву, а также чтобы усилить их устойчивость и сохранить рабочие места ».
Руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Фредерик Куне сказал: «В эти сложные времена бизнес как никогда нуждается в финансировании и доступных кредитов от банков. ЕИБ играет важную роль в поддержании частного сектора, является частью помощи Team Europe, инициативы Европейского Союза. Такая помощь является своевременной, ведь малые и средние предприятия именно сейчас нуждаются в значительной поддержки для преодоления вызовов, вызванных пандемией COVID-19 ».
Председатель Правления Правэкс Банка Джанлука Корриас отметил: «Сотрудничество с ЕИБ является важным шагом, который поможет нашему банку в достижении стратегической цели по расширению финансирования малых и средних предприятий, а также компаний средней капитализации. Эта кредитная линия позволит поддержать наших клиентов с реальной экономики. Мы сможем предоставить им доступные кредиты, необходимые для смягчения экономических последствий пандемического кризиса, с которыми они столкнулись ».
Team Europe повышает эффективность украинских компаний
Инвестиции ЕИБ – это неотъемлемая часть усилий инициативы Team Europe по реагированию на вызовы пандемии COVID-19. Они направлены на поддержку устойчивого социального и экономического восстановления стран Восточного партнерства ЕС. Финансовая операция поддерживает малые и средние предприятия и компании со средней капитализацией, которые являются опорой для национальных экономик и крупнейшим источником трудоустройства.
По материалам:
Правекс Банк
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас