1287
Последствия 2020: сколько потерял каждый украинец
— Казна и Политика
Первые данные Госстата по валовому внутреннему продукту (ВВП) Украины за 2020 год позволяют оценить потери от кризиса. В среднем каждый житель страны потерял около 8% своего потенциального благосостояния.
Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
Госстат оценивает номинальный ВВП Украины за 2020 год в 4194,1 млрд гривен. Реальный ВВП (с учетом инфляции) упал за год на 4,0%, что несколько больше, чем в среднем по миру (МВФ оценивает падение мировой экономики в 3,5%).
До кризиса, который в Украине начался в начале 2020 года с падения в промышленности, на транспорте и в других базовых отраслях, правительство ожидало, что экономика вырастет на 3,3%. Эти цифры были заложены в государственный бюджет. Прогнозировалось, что номинальный ВВП за год вырастет до 4551,7 млрд гривен.
Однако в марте в Украине был введен жесткий карантин, а прогноз пересмотрен в сторону падения ВВП на 4,8%. Максимальным снижение ВВП стало во втором квартале – на 11,2%, а в конце года экономика почти прекратила падение.
До кризиса в правительстве ожидали, что номинальный ВВП Украины на одного человека составит 109,04 тысячи гривен при росте экономики на 3,3%. В итоге номинальный ВВП за 2020 год составил 100,47 тысячи гривен, что на 7,9% (8,57 тысячи гривен) меньше первоначального прогноза.
Зарплаты. Несмотря на рост номинальных зарплат за 2020 год, в результате средняя зарплата оказалась значительно ниже ожиданий правительства. Прогнозировалось, что зарплата достигнет 12 043 гривен в среднем за год. Однако она составила 11 591 гривну (на 452 гривны в месяц меньше).
Курс. Кроме номинальных потерь в гривнах украинцы стали беднее из-за девальвации гривны к доллару и евро. Официальный курс доллара к гривне за 2020 год вырос на 19,4% до 28,27 гривен. Рост курса евро был еще больше – на 31,5 до 34,73 гривен за евро. В результате покупательная способность украинцев значительно упала.
Курс Bitcoin. В 2009 году эта криптовалюта стоила всего несколько центов и практически не привлекала к себе внимания общественности. Новая волна роста курса валюты началась в декабре, когда за несколько недель Bitcoin подорожал на 40%. По итогам 2020 года курс вырос на 240%. 22 февраля 2021 года цена биткоина превысила $58 тысяч.
Справка Finance.ua:
- Американский инвестор, владелец Rogers Holdings Джим Роджерс предвидел “самый страшный” медвежий рынок в 2021 году.
- Ранее Международный валютный фонд обновил прогноз по курсу гривны к доллару на период до 2025 года. Согласно расчетам МВФ, среднегодовой курс гривны к доллару составит: 2021 год — 28,12 грн/доллар. 2022 год — 27,96 грн/доллар.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.
Хочу получить деньги до зарплаты 💸
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Зеленский подписал закон о продлении военного сбора
Долги теплокоммунэнерго выросли на 20 млрд грн за зиму
Поступления единого взноса в первом квартале 2026 года выросли на 17,2%
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
