Новые штрафы за нарушения ПДД: сколько платить велосипедистам, пешеходам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые штрафы за нарушения ПДД: сколько платить велосипедистам, пешеходам

Личные финансы
1496
Вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения».
По закону возобновляется и возрастает ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии от 17 тысяч грн за первый случай до 51 тыс. грн за повторное нарушение с лишением водительских прав на 10 лет. За третий случай — конфискация авто.
Также увеличивается штраф за превышение скорости движения более чем на 50 км/ч (с 510 до 3400 грн), за оставление места ДТП — с 255 до 3400 грн с лишением права управления ТС на срок 1−2 года.
Новые обязанности водителей:
  • во время остановки по требованию полицейского водителю держать руки в поле его зрения и не выходить из транспортного средства без разрешения правоохранителя;
  • пассажиру находиться на своем месте до распоряжения или требования полицейского. По требованию полицейского выйти из т/с;
  • водителю по требованию предъявлять документы так, чтобы полицейский смог прочитать и зафиксировать данные.
Для пешеходов и велосипедистов, нарушающих правила дорожного движения, также ужесточено наказание.

Справка Finance.ua:

  • 17 марта вступил в силу закон об усилении ответственности за некоторые правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. Закон предусматривает введение новых санкций за нарушение ПДД — административный арест до 15 суток и изъятие автомобиля.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас