ВС Украины открыл производство по иску китайских инвесторов «Мотор Сич», которые оспаривают санкции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВС Украины открыл производство по иску китайских инвесторов «Мотор Сич», которые оспаривают санкции

Фондовый рынок
346
Верховный Суд Украины открыл производство по иску китайских компаний-акционеров «Мотор Сич», в котором они требуют отменить Указы Президента Украины от 28 и 29 января 2021 г. о введении санкций с блокировкой активов и запретом на въезд в страну руководителям компаний из КНР.
В частности, Верховный Суд потребовал от Службы безопасности Украины как соответчика
по иску предоставить доказательства, которые стали основой для рекомендаций Совету национальной безопасности и обороны о применении санкций к компаниям из КНР, которые впоследствии были утверждены Указом Президента Украины.
Судебные заседания по иску китайских акционеров «Мотор Сич», которые оспаривают введенные после них санкции, назначенные в Верховном Суде Украины на 5 апреля 2021 г. и 22 апреля 2021 г.
Как известно, китайские акционеры АО «Мотор Сич» Skyrizon Aircraft Holdings Limited и Twinstar Holdings S.A. в иске с требованием об отмене санкционных указов Президента Украины компании указали на их незаконность в связи с отсутствием оснований, поскольку компании, попавшие под действие санкций, ведут законную деятельность, законно приобрели акции компании «Мотор Сич» и не совершали никаких действий, направленных на нарушение безопасности Украины. Соответчиками по иску станут СБУ, которая выступила инициатором санкций, и СНБОУ, которая приняла решение об их применении.
Как сказано в иске китайских компаний-акционеров «Мотор Сич», подробности которого ранее были раскрыты в СМИ, «Служба безопасности Украины, внося предложения о применении санкций к истцу, нарушила установленные законом рамки полномочий, ведь истец не совершал каких-либо действий, которые могут быть квалифицированы как угроза национальной безопасности Украины, а Службой безопасности Украины таких доказательств не предоставлено. Так же и Президент Украины, получив проект Указа, который противоречит Конституции и Закону, который не содержит каких-либо оснований для применения санкций к истцу, должен был вернуть такой проект. Однако Президент в нарушение своих конституционных полномочий не дал оценки Указу и Решению СНБО, не проверил их на предмет законности и обоснованности. Указанное является безусловным основанием для признания Указа противоправным и его отмены», — сказано в исковом заявлении в Верховный Суд китайских инвесторов «Мотор Сич», которые также отметили нарушение процедур применения санкций, установленных украинским законодательством, и нарушение прав иностранных инвесторов.
«Надеемся, что Служба безопасности Украины выполнит судебные решения и предоставит все необходимые для полного и справедливого рассмотрения дела документы и информацию, которые объективно отсутствуют у истцов, а Верховный Суд, в свою очередь, на основании предоставленных документов примет справедливые и законные решения», — прокомментировали факт открытия производства адвокаты китайских акционеров «Мотор Сич».
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас