Украинцы улучшили ожидания по курсу гривны к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы улучшили ожидания по курсу гривны к доллару

Личные финансы
965
Индекс потребительских настроений в Украине в феврале 2021 года составил 69,1 п., на 8,4 п. выше показателя января. Индекс вырос после падения до минимума за два года. Ожидания украинцев по курсу гривны в течение ближайших 3 месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий снизился на 9,2 п. и составляет 139,5.
Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании Info Sapiens.
«Индекс потребительских настроений улучшился за счет большего оптимизма относительно собственных доходов и развития экономики в ближайший год. Улучшение этих оценок связано с ослаблением девальвационных ожиданий и окончанием локдауна в конце января», — комментируют аналитики Info Sapiens.
Украинцы улучшили ожидания по курсу гривны к доллару
Индекс текущего положения (ИТП) вырос на 7,0 п. и составляет 64,4. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:
  • индекс текущего личного материального положения (х1) составил 58,6, что на 10,4 п. выше уровня этого индекса в январе;
  • индекс целесообразности крупных покупок вырос на 3,6 п. и установился на отметке 70,2.
Индекс экономических ожиданий (ИЭО) в феврале вырос на 9,3 п. и составляет 72,2. Динамика составляющих этого индекса:
  • индекс ожидаемых изменений личного материального положения составляет 77,6, что на 9,0 п. выше уровня этого показателя в январе;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года составляет 60,3, что на 11,1 п. выше, чем в прошлом периоде;
  • индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет вырос на 8,0 п. по сравнению с прошлым месяцем и составляет 78,8.
В феврале показатель индекса ожидаемой динамики безработицы незначительно вырос и составляет 150,7. Индекс инфляционных ожиданий несколько снизился и составляет 186,2.
Украинцы улучшили ожидания по курсу гривны к доллару
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас