16 марта — последний день подачи заявления для перехода на ЕН — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

16 марта — последний день подачи заявления для перехода на ЕН

Личные финансы
1655
Согласно Налоговому кодексу Украины к плательщикам единого налога, принадлежащим к третьей группе, относятся, в частности, юрлица — субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1167 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 01 января налогового (отчетного) года.
Об этом сообщили в Территориальных органах ГНС в Житомирской области.
Для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган по месту налогового адреса заявление о применении упрощенной системы налогообложения.
Такое заявление можно подать не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. При этом субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года.
К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных главой І «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» разд. ХІV НКУ.
Формы заявления и Расчета утверждены приказом Министерства финансов Украины от 16.07.2019 № 308.
Что еще надо знать:
  • в соответствии с НКУ по желанию зарегистрированный плательщик единого налога может бесплатно и безусловно в контролирующем органе по месту налогового адреса получить (в том числе в электронном виде) выписку из реестра плательщиков единого налога;
  • срок выдачи выписки из реестра плательщиков единого налога для зарегистрированных плательщиков единого налога не должен превышать одного рабочего дня со дня поступления запроса, а для субъектов хозяйствования, которые подали заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, — двух рабочих дней со дня поступления запроса. Выписка действует до внесения изменений в реестр;

Как закрыть ФЛП 💼

  • для подтверждения статуса плательщика единого налога третьей группы юридическое лицо получает выписку в бумажном виде непосредственно в контролирующем органе по месту налогового адреса.
То есть если плательщик хочет перейти на упрощенную систему налогообложения со 2 квартала 2021 года, то заявление нужно подать не позднее 15 марта 2021 года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас