Кто сможет получить пенсию в 7 тыс. грн - объяснение Лазебной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто сможет получить пенсию в 7 тыс. грн - объяснение Лазебной

Казна и Политика
13220
В случае введения накопительной пенсионной системы минимальный размер пенсий будущих пенсионеров составит около семи тысяч гривен.
Об этом в эфире ток-шоу «Большая политика» на «5 канале» сказала министр социальной политики Марина Лазебная.
«Что касается семи тысяч гривен, это как раз была наша дискуссия с президентом, когда мы говорили о накопительной системе. Потому что я ему рассказала, что происходит в солидарной системе, какая сегодня ситуация, как сегодня трудно повышать пенсии, поскольку в 2016 году был уменьшен ЕСВ и вдвое уменьшились ресурсы Пенсионного фонда, и как сегодня нам трудно индексировать пенсии и вообще объяснять людям, почему такие малые размеры пенсий, когда и карантин, и экономика не растет», — отметила глава Минсоцполитики.
По ее словам, ни одно правительство за 16 лет не смогло ввести накопительную пенсионную систему.
«Я рассказала об упущенных возможностях и показала, для чего она нужна. Я отдельно сделала расчет — я с ним и пришла — где показала на минимальном взносе, когда 300 гривен человек заплатит на свой счет накопительный, 300 гривен туда перечислит его работодатель и как эти 600 гривен за определенный период времени превращаются в его собственный человеческий капитал, который потом человек может использовать на пенсию», — сказала Лазебная.
Министр также отметила, что ежемесячная выплата из накопительного фонда для каждого человека дополнительно к солидарной составит 3200 гривен.
«Мы посмотрели, какая у нас сегодня есть солидарная пенсия, и с накопительной мы можем смело говорить, что мы можем, наведя порядок в солидарной, выйти на 7000 гривен», — пояснила она.
В то же время Лазебная отметила, что такой размер пенсий появится только тогда, когда будет введена накопительная система.
«Накопительная система делается для более молодых, для пенсионеров она не вводится», — отметила министр.

Справка Finance.ua:

  • В Пенсионном фонде Украины предоставили информацию о распределении пенсионеров по размерам пенсий по состоянию на 1 января 2021 года по сравнению с 1 января 2020 года.
  • В результате проведенных в течение 2020 года перерасчетов пенсий в Украине выросло количество получателей пенсий размером от 2001 до 3000 гривен и от 3001 до 4000 гривен.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас