Суд взыскал в пользу АМПУ свыше 2,7 млн гривен с владельца танкера Delfi — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд взыскал в пользу АМПУ свыше 2,7 млн гривен с владельца танкера Delfi

Фондовый рынок
128
Хозяйственный суд Одесской области взыскал в пользу госпредприятия «Администрация морских портов Украины» более 2,7 млн грн с компании Mister Drake PC — владельца танкера «Делфи», который потерпел крушение в 2019 году на пляже в Одессе.
Это следует из решения суда, принятого в конце февраля.
Отмечается, что суд удовлетворил в полном объеме иск государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (в лице администрации Одесского морского порта) к вышеуказанной компании о взыскании 2 млн 743 тыс. 796 грн, связанных с катастрофой судна.
К этой сумме истец добавил расходы, которые он понес в связи с ликвидацией последствий аварии.
Напомним, в ноябре 2019 года в Черном море возле Одессы, в районе пляжа «Дельфин», потерпел крушение танкер «Делфи» (Delfi) с тремя украинцами на борту.
26 июля комиссия по ТЭБ и Ч С Одесской ОГА признала ситуацию с «Делфи» чрезвычайной. 10 августа был подписан трехсторонний договор между АМПУ, компаниями «Краншип» и «Бруклин-Киев» и проведен ряд подготовительных работ. Работы по поднятию судна выполняла «Краншип» (входит в группу компаний «Трансшип»), а «Бруклин-Киев» финансировала сделку. 26 августа «Делфи» поставили на ровный киль.
1 сентября Хозяйственный суд Одесской области арестовал судно по иску АМПУ.
Руководитель «Трансшип» Андрей Иванов заявил, что работы по отбуксировке танкера с побережья Одессы обошлись примерно в 500 тыс. долл.
По данным Госэкоинспекции, сумма ущерба от утечки загрязняющих веществ с танкера Delfi составляет 453 тыс. грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас