Украина поднялась на 7 ступенек в рейтинге экономических свобод — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина поднялась на 7 ступенек в рейтинге экономических свобод

Казна и Политика
562
В рейтинге экономических свобод по итогам 2020 года Украина поднялась на 7 позиций и заняла 127 место, находящееся между Джибути и Мавританией.
Об этом говорят данные Индекса экономической свободы, который составила Heritage Foundation.
Общий показатель Украины составляет 56,2 пункта из возможных 100 — на 1,3 пункта больше прошлогоднего показателя. Отмечается, что это самый низкий результат среди 45 стран региона Европы и ниже среднего показателя как региона, так и мира.
Авторы индекса пишут, что для дальнейшего улучшения экономической свободы стране следует продолжать улучшать законодательство по инвестициям. Также обращается внимание на потребность во внедрении судебной реформы, эффективность судебной системы — это один из двух факторов, которые в Украине ухудшились в течение 2020 года.
Украина поднялась на 7 ступенек в рейтинге экономических свобод
Относительно правовой сферы в исследовании говорится о том, что присутствует высокий уровень недоверия к системе из-за коррумпированности судов, а также «беспокойство вызывает коррупция на госпредприятиях».
Отметим, что Индекс экономической свободы рассчитывается по 12 показателям, разбитым на четыре категории: эффективность права, регуляторная эффективность, деятельность власти и открытость рынков.
Так, самыми низкими показателями для Украины являются финансовая свобода (30 баллов), инвестиционная свобода (35 баллов) и судебная эффективность (41,1 балла).
Лучшие достижения Украина показала относительно налогового бремени (88,7 балла) и «фискального здоровья» (87,7 балла).
В региональном рейтинге Украина находится на ступеньку ниже Греции (60,9 балла)
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас