Защита должников от коллекторов: комитет поддержал законопроект — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Защита должников от коллекторов: комитет поддержал законопроект

Казна и Политика
682
Налоговый комитет рекомендовал Верховной Раде поддержать во втором чтении и в целом законопроект № 4241, которым, в частности, будет запрещено коллекторским компаниям прибегать к шантажу должников.
Об этом сообщил председатель Налогового комитета Даниил Гетманцев.
«Рекомендовали принять во втором чтении и в целом законопроект № 4241, который обеспечит цивилизованные правила игры для субъектов, работающих с просроченной задолженностью», — рассказал он.
Законопроект разрабатывался совместно с Национальным банком, который также будет вести Реестр коллекторских компаний и проверять компании и их владельцев.

Назойливые коллекторы: как правильно разговаривать, куда жаловаться и кто может защитить 🧐

Документом вносится запрет угрожать и шантажировать должников. Запрещается вводить в заблуждение о размере долга, последствиях неисполнения договора, звонить ночью и скрывать номер. Вместо этого должны сообщить все данные о коллекторской компании и ее представителе.

Справка Finance.ua:

  • Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 4241 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности», который, в частности, обязывает коллекторские компании соблюдать требования к этическому поведению и правила взаимодействия с должником.
  • Коллекторам могут запретить звонить среди ночи и шантажировать должников, а банки обяжут информировать клиентов о привлечении коллекторских компаний.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас