ТОП самых дорогих валют в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТОП самых дорогих валют в мире

Личные финансы
48
Деньги, как средство платежа, появились очень давно. Наши давние предки вынуждены были каким-то образом решить проблему натурального обмена, ибо это было очень неудобно. В современном мире существует более двухсот государств, и, практически каждое государство имеет свою национальную валюту. Но, поскольку, разные государства живут, в плане благосостояния, по-разному, то и ценность каждой валюты разная. Чтобы можно было осуществлять международные платежи, Международный банк установил курс валют, который находится в постоянном движении, реагируя на события, происходящие в мире. Если экономика государства растет, страна находится в экономической и политической стабильности, курс валюты такой страны укрепляется. И, наоборот, если в стране разразился экономический или политический кризис, военный конфликт, стоимость валюты такого государства снижается.
Коль существуют различные мировые валюты, которые неравнозначны по своей ценности, возникает вопрос – валюта какого государства самая дорогая? Многие считают, что самой дорогой валютой является британский фунт стерлингов. Однако, это не так, существуют более дорогие валюты.
Динары Кувейта (KWD)
Курс = $3.24 за 1 KWD
Кувейстский динар считается самой дорогой мировой валютой. В этом нет ничего удивительного, ибо Кувейт необычайно богатая на нефть страна. При этом в Кувейте не просто много нефти, а еще и ее добыча является одной из самых дешевых в мире. Эти два фактора стали причиной того, что Кувейт за короткое время стал одной из самых богатых стран мира. В 2007 году правительство страны отказалось от привязки национальной валюты к доллару. Высокой стоимости кувейсткого динара способствуют крайне низкое налогообложение в стране, а также практически полное отсутствие проблемы безработицы. Конечно, через несколько десятилетий запасы нефтяных месторождений иссякнут, и ситуация в Кувейте, возможно, изменится, но, в ближайшие годы Кувейт будет оставаться одной из самых богатых мировых стран.
Динары Бахрейна (BHD)
Курс = $2.66 за 1 BHD
«Ноги» высокой стоимости бахрейнского динара «растут» оттуда же, откуда и у кувейсткого динара. Бахрейн, как и Кувейт, живет, в основном, с продажи нефти, но, в отличие от динаров Кувейта, динары Бахрейна привязаны к доллару.
Риалы Омана (OMR)
Курс — $2.60 за 1 OMR
Оман расположен на Аравийском полуострове, и находится на пересечении многих транспортных потоков, что способствует высокому уровню жизни в стране.
Динар Иордании (JOD)
Курс — $1.41 за 1 JOD
Феномен высокой стоимости валюты Иордании трудно объяснить, ибо здесь нет больших запасов нефти, страну нельзя отнести к мировым лидерам экономики, но, факт остается фактом, иорданский динар котируется выше, чем британский фунт стерлингов.
Фунт стерлингов Великобритании(GBP)
Курс — $1.23 за 1 GBP
Это самая дорогая валюта в Европе, но, не в мире. Кроме британских фунтов существуют множество других его «разновидностей» — фунты Северной Ирландии, Гибралтара, Мэна и проч. Все эти государства является бывшими колониями Великобритании, печатают свои купюры, которые хоть визуально и различаются с купюрами британского фунта стерлингов, но, официально имеют курс такой же. Между тем, в самой Англии «сторонние» фунты не очень приветствуются в качестве платежного средства.
Доллар Каймановых островов (KYD)
Курс — $1,22 за 1 KYD
Если спросить рядового европейца, знает ли он, где находятся Каймановы острова, скорее всего, будет получен отрицательный ответ. Однако, из-за своих либеральных налоговых законов, Каймановы острова стали настоящий налоговым «Эльдорадо» для сотен банков, различных трастовых фондов, страховых и оффшорных компаний, что предопределило высокую стоимость национальной валюты этого крохотного государства.
Европейский евро (EUR)
Курс — $1.10 за 1 EUR
Это одна из самых молодых валют, которая возникла после образования Евросоюза. Изначально курс евро был очень высоким по отношению к доллару, однако, со временем, стал падать по причине сложной экономической и политической обстановки в некоторых европейских странах, в частности, в Греции. Тем не менее, евро продолжает котироваться выше американского доллара, являясь платежным средством в 17 европейских странах.
Франки Швейцарии (CHF)
Курс — $1.03 за 1 CHF
Как известно, Швейцария – это страна банков и часов. Банковская система Швейцарии является остовом ее экономической стабильности и процветания. Интересно, что изображение на швейцарском франке нанесено не альбомном варианте, как это принято в подавляющем большинстве мировых валют, а в книжном.
Доллары США (USD)
Американские доллары являются мировой резервной валютой, занимая почти две трети мировых сбережений. Это значит, что имея на руках американские доллары, вы можете расплатиться ими практически в каждой стране мира.
По материалам: CCloan
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас