С 1 марта 2021 года налоговая накладная заполняется по новой форме — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 марта 2021 года налоговая накладная заполняется по новой форме

Личные финансы
9852
С 1 марта 2021 года налоговая накладная и расчет корректировки количественных и стоимостных показателей заполняется по новой форме.
Об этом рассказали в Главном управлении ГНС в Черновицкой области.
Налоговая накладная и РК дополнены новым реквизитом «код», в котором указывается признак источника налогового номера в соответствии с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица:
1 — Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины (ЕГРПОУ);
2 — Государственный реестр физических лиц-плательщиков налогов (ГРФЛ);
3 — регистрационный (учетный) номер налогоплательщика, который присваивается контролирующим органом (для налогоплательщиков, которые не включены в ЕГРПОУ;
4 — серия (при наличии) и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и официально уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте).
При этом строка «код» в НН или РК заполняется только в случае заполнения строки «Налоговый номер налогоплательщика или серия (при наличии) и номер паспорта» НН ​​или РК.
Учитывая указанные изменения, с 01.03.2021 года в ЕРНН могут быть зарегистрированы только налоговые накладные и РК, составленные по новым формам. При этом, те налоговые накладные и РК, которые были составлены до 01.03.2021 года, не принимаются к регистрации в ЕРНН.
В случае, если, начиная с 01.03.2021 года, возникнут основания для составления расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, составленной по форме, действующей до 01.03.2021 года, и зарегистрированной в ЕРНН до указанной даты, то такой расчет корректировки необходимо составить по новой форме (в редакции Приказа № 734). В то же время в строке «код» такой РК должен быть проставлен код признака «1», «2», «3», или «4» в зависимости от признака источника налогового номера в соответствии с реестром, которому принадлежит налоговый номер лица (поставщика/получателя).
Кроме этого изменениями предусмотрено, что начиная с 01.03.2021 года количество наименований поставленных товаров/услуг, которые могут быть указаны в одной налоговой накладной, не должно превышать 99 999 позиций.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас